Home Fórum Contábil Exercício de Custos diretos e indiretos

  • Autor
    Posts
  • #186332 Resposta |

    Aline

    Por favor, preciso da resolução disso, é muuito importante. Grata<br />
    <br />
    Exercícios<br />
    2. A empresa Laticínios ABC Ltda fabrica 3 tipos de produtos: leite integral, leite<br />
    desnatado e iogurte. A empresa obteve no último mês a seguinte estrutura de<br />
    gastos (consumo):<br />
    Gasto Valor (R$)<br />
    Matéria Prima 44.000<br />
    Mão de Obra Direta 46.000<br />
    Energia Elétrica (Fábrica) 10.000<br />
    Energia Elétrica (Administrativo) 3.000<br />
    Combustível (Fábrica) 5.000<br />
    Combustível (Administrativo) 2.000<br />
    Fretes para entregas comerciais 2.000<br />
    Salário do pessoal administrativo 25.000<br />
    Salário da vigilância noturna (Fábrica) 2.500<br />
    Salário da vigilância noturna (Administrativo) 2.500<br />
    Água consumida no processo produtivo 1.800<br />
    Água para saneamento básico (Administrativo) 1.200<br />
    Outros CIF’s 10.000<br />
    TOTAL 155.000

    <br />
    Sabe-se que a empresa trabalha com um rigoroso sistema de controle de matéria-prima e<br />
    mão de obra direta, sendo, os dados descritos abaixo, os fatos ocorridos na empresa no<br />
    período citado e que servem de base para apuração dos valores dos respectivos custos:

    Produto MP (Lt)<br />
    Leite integral 40.000<br />
    Leite desnatado 35.000<br />
    Iogurte 20.000<br />
    TOTAL 95.000

    <br />
    Produto MOD (h)<br />
    Leite integral 20.000<br />
    Leite desnatado 22.000<br />
    Iogurte 24.000<br />
    TOTAL 66.000

    <br />
    Do custo total com energia elétrica, 30% foi mensurado conforme o consumo em Kw<br />
    demonstrado na tabela abaixo. Os outros 70% foram atribuídos aos produtos com base no<br />
    tempo de produção de cada lote de produtos:

    Produto Energia Elétrica (Kw)<br />
    Leite integral 1.100<br />
    Leite desnatado 1.300<br />
    Iogurte 1.500<br />
    TOTAL 3.900

    Produto Tempo de Produção (h)<br />
    Leite integral 60<br />
    Leite desnatado 70<br />
    Iogurte 90<br />
    TOTAL 220

    Os demais custos indiretos de fabricação foram atribuídos aos produtos com base na<br />
    quantidade produzida.<br />
    Sabe-se que foram produzidas as seguintes quantidades nesse período e as mesmas foram<br />
    vendidas pelos respectivos preços:

    Produto Quant. (litro) Preço de Venda (R$)<br />
    Leite integral 40.000 2,50<br />
    Leite desnatado 35.000 2,90<br />
    Iogurte 30.000 3,80<br />
    TOTAL 105.000

     

    Realize a apropriação dos custos diretos, indiretos e demonstre o custo unitário total de cada<br />
    produto.

Visualizando 1 post (de 1 do total)

Responder a: Exercício de Custos diretos e indiretos